今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于:“电”的安全隐患问题?
提交时间: 2019-05-28
信件内容: 尊敬的县领导:您好!! 我是许庄镇东汉村村民:姚克都。我家在汉村街道信合南100米处,也就是在二路公交站台的位置。去年我县108国道道路加宽,电力部门在加宽路况时,要把电杆及线路作于调整,为了修路方便安全,因我家在国道旁边,当时电力有关人员将电杆和电线移到我家房屋旁边,我父亲在家阻挡,说明那样存在隐患问题,不能安装,我和妻子在外深圳打工,回家看到电杆移到了我房屋旁边,电线从我家房屋顶川过,这样的安全隐患问题,作于电力有关人员来讲,是不能那样做的,可是他们说是临时安装,到108国道加宽修好后再次安装到位,现在108国道早已加宽好,可就是电杆和电线没有安装到位,因为这牵扯到下雨打雷出了意想不到的事故就麻烦了。我就给我们电管站有关人员提醒多次,电管站有关人员把我家那电线和电杆拍照后和资料反映到了电力有关上级部门,上级部门给了回复,电管站有关人员说,上面给了两个意见,一个是移杆移线,一个是把线换成绝缘的。目前为止,半年已过,就是没有一个人来处理此事件。电杆和电线依然那样。难道电力部门不知道这些事情不能那样做,安全隐患发生了谁来承担,怎么就存着侥幸的心理和麻痹大意的啊。安全重中之重,警钟长鸣,我不信,他们不懂得吗?既然我们提出多次,仍然没有改善,希望今天县领导能够重视此严重的安全隐患问题。让我们在外打工放心家里的父母。让父母得到安全的保障。谢谢谢谢!!

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-06-03
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县电力公司为您做出以下答复:

接县长信箱来件办理单,反应许庄镇东汉村姚克都家在108国道扩宽时电力部门将电杆和电线移至其房屋旁边,造成安全隐患。收到办理单后,我公司高度重视,指派专人前往现场调查处理,现将调查情况汇报如下:

一、2017年我公司配合108国道扩宽工作,将电杆从道路旁移至姚克都房屋旁边,符合《10KV及以下配电网工程设计手册》第一篇第四章第五条第二项“1KV及以下配电线路跨越建筑物,导线与建筑物的垂直距离在最大计算弧垂情况下,裸导线不应小于2.5m”之规定。

二、2018年,姚克都在我公司未知情的情况下在装修过程中私自用彩钢棚将房顶增高,并延伸出房檐1米,造成安全隐患。

三、虽然该安全隐患是因姚克都私自搭建彩钢棚造成,但我公司本着从安全角度出发,服务人民,服务社会,在经过现场调查勘查后,决定在姚克都的配合下,对电杆进行移位,但因挪动的电杆位置在108国道道路安全保护范围内,我公司需与交通局协商沟通后,再将其房屋旁的电杆移位。


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网