今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 【咨询】两轮电动车需要挂绿色牌照吗?
提交时间: 2019-03-06
信件内容: 工作人员您好。近期我留意到有一些路上行驶的电动车悬挂了由公安局核发的绿色牌照。请问: 1. 这种牌照起到什么作用? 2. 主要针对哪些车辆颁发? 3. 这些车辆是否必须办理这种牌照? 4. 这种牌照怎样办理? 感谢您为我答疑解惑。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-03-11
回复内容:

您好!关于您所咨询的问题,我县交警大队为您做出以下答复:

为建设文明城市,打造“平安大荔”“智慧大荔”,进一步规范电动车、摩托车管理,优化交通秩序,有效预防交通事故、盗窃电动车、摩托车和利用摩托车作案等违法犯罪活动的发生,保障人民群众生命财产安全,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国反恐怖主义法》的相关规定,经大荔县公安局研究决定,从2018年8月3日起,在全县开展“两车”防盗备案登记、防盗智能芯片推广安装工作,具体有关事项公告如下:

一、备案时间长期有效,备案地点为各辖区派出所。

二、摩托车、电动车所有人需提供本人居民身份证、购车凭证(发票或者收据等)原件办理备案登记手续;凡委托他人代办的需提供代办人居民身份证;摩托车、电动车所有人与代办人为非本地户籍人员的需持有居住证和身份证,经公安机关查验之后予以备案登记。

三、对无法提供合法购买证明的,公安机关原则上不予办理备案。但确系个人所有,且所有人本人当场签署统一格式的《车辆来历承诺书》,公安机关将在拍照取证后予以备案。

四、摩托车、三轮电动车初装具体收费标准为:车主缴费130元,包含设备安装费、防盗芯片、防控备案牌照、系统服务费、一年盗抢保险。自安装防盗系统之日起一年内车辆被盗,经车主保案后,公安机关60天内未寻回车辆,可携带派出所证明等材料到陕西潮为电子科技有限公司当地网点进行登记,该公司补偿500-2000元(车龄一年内补偿2000元,一至两年内补1000元,两年以上补偿500元,车龄以车行售出牌票据时间为准)。保险到期前可自愿续保,每年30元。

五、二轮电动车初装具体收费标准为:车主缴纳130元,包含设备安装费、防盗芯片、防控备案牌照,系统服务费、一年意外险、一年盗抢保险。

1、安装防盗系统后一年内车辆被盗,车主报案,公安机关60天内未寻回车辆,可携带派出所证明等材料到陕西潮为电子科技有限公司当地网点进行登记,由中国人民保险公司补偿500-1200元(车辆一年内补偿1200元,一至两年内补800元,两年以上补偿500元,车龄以车行售出牌票据时间为准)。保险到期前可自愿续保,每年20元。

2、由中国人民保险公司承担一年意外险。如果投保车辆发生交通事故,驾驶人受伤,最高可获赔5000元;如果造成他人损伤或财产损失的,最高可获赔25000元第三者责任险。

六、公安机关将加大路面检查力度,对规定种类的车辆,未经公安机关登记上路行驶的,由交管部门依据中华人民共和国道路交通安全法等规定进行处罚。

七、本通告所称的摩托车、电动车防盗备案工作,是一项便民惠民的民生工程,此次摩托车、电动车防控备案工作不涉及车辆在交通管理方面的性质认定。

联系电话:0913-3253360

返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网