今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 学校贪占学生蛋奶及生活费
提交时间: 2019-06-28
信件内容: 我是一名农民,在家务农照顾两个孩子,孩子大的上五年级,小的上中班,都在双泉镇东一学校上学。令人气愤的是,自从这个校长来了以后,本来挺好的学校却被弄的让家长无法承受,尤其是灶上和学生补课、托管。我也向村上说过几次,但都被此人有靠山而不了了之,今天迫于无奈,向县政府、县长求助,要求严惩此人,还学校风清气正。列举问题如下: 1. 国家的蛋奶工程成为其敛财的手段。校长将大娃的蛋奶,不让吃,却卖给幼儿园孩子当早点。还克扣一部分用于灶上做菜。国家的惠民政策,却成了她敛财的手段,家长要掏钱买原本是国家为提高祖国花朵身体素质而免费的惠民蛋奶工程。 2. 一学期伙食费要交一千多元,而看看孩子们吃的,每次回来娃只有一句话“学校的饭让人看见想吐”,私下认识的教师也说就不是人吃的。孩子正在长身体,需要营养丰富的饭食,可这位校长竟不顾孩子的健康,从孩子嘴中夺食,实在可恨。要钱就明说,不要在孩子身上敛财。 3. 学校教师素质良莠不齐,却都在大肆拉学生校外补课,少则收费三五百,多则八百一千。如若不补课,就不给布置作业,在学校任意打压。这还是教师吗? 4.是不是学校教师与校长合伙开办托管我不知道,但所有开办托管的都为本校教师,开办托管的教师在学校大肆违规招生、逼迫家长,校长却视而不见听而不闻,还为其提供各种便利。我很怀疑其与这些教师有不正当协议。 以上所反映的问题,只要到学校随便问下学生,问下还有良知的教师,不难查明。伟大的政府,不管它的背后会是谁,像这样的人能胜任校长吗?他这不是在赤裸裸的犯罪吗?还不说他在其他问题上的敛财行为。想把娃转入好一点的城里学校,却无能为力,请还给我的孩子一个好的学习环境,盼盼盼!

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-07-05
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

接到政府县长信箱转办件关于反映双泉东一小学有关问题反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查了解,现情况已经查明,具体回复如下:

一、关于蛋奶工程发放使用管理情况

经调查,本学期东一小学学生享受国家蛋奶工程366份,每天均由学校后勤处按各班学生数量足额发放给各班学生食用,但每天每班均有个别学生挑食严重,不喜欢吃的东西不领取,有的学生吃不完将蛋奶面包胡乱丢弃,浪费情况极为严重,学校本着不浪费的原则,将学生未领取的蛋奶面包等食物交回蛋奶室,由蛋奶室无偿提供给幼儿学生轮流食用,学校及幼儿园从未向任何一名幼儿家长收取过早点费用。今后,学校将继续加强蛋奶工程方面的管理,严格按照上级相关规定执行。

二、关于学校食堂管理相关情况

经调查,东一小学学校伙食费收取严格按照大荔县物价局荔价函[2018]48号《关于大荔县双泉镇东一小学收取伙食费申请的复函》文件精神执行。收费标准为:一、二年级,880/生·学期;三、四年级,900/生·学期;五、六年级930/生·学期,无超标准收取现象,所收费用上缴财政所专项资金财政专户。自去年以来,该校投入大量资金对学校食堂进行了升级改造,添置了大量的厨房设备,安装了4台甲醇灶,对学校餐厅进行了油漆粉刷、地面铺设了地胶,改善了厨房及餐厅的硬件条件,并想方设法提升伙食质量,本学期严格按照县教育局相关规定每周制定并公示营养食谱,严格按照食谱执行,确保一周内菜品不重样,基本达到每天有荤菜。由于学校就餐人数较多,众口难调,难免有个别学生挑食厌食,不能让每一名学生完全满意。今后学校将加强食堂管理,加大学生、家长、教师满意度测评的力度,了解学生的需求,不断提升伙食质量,尽可能做到让每一名学生都满意,更好的服务师生。

三、关于教师参与托管班进行补课辅导相关情况

经调查,双泉镇东一小学现开设教学班11个,在校学生366人,教职工25名,其中本校在编教师仅有11名、另有6名支教教师,教师数量严重不足,为解决教师缺额问题,学校临聘了8名代课教师。学校生源来自我县双泉镇、安仁镇、许庄镇等周边十几个村庄,外村学生占绝大部分。因学校校舍面积有限,无法满足所有外村学生住校,经学校会议研究决定允许六、五、四三个年级的外村一百多名学生住校,其余年级学生由家长自行接送。但由于部分家长整天忙于农活,无暇接送,自行将孩子在外托管。本学期学校也两次配合镇政府对辖区托管机构进行了排查,查验了营业执照,确认两家校外托管均为社会人员开设。接到群众反映关于该校教师参与校外补课及开办托管的反映件后,我们立即对全体教师进行了调查了解,发现确有个别临聘教师参与托管补课行为。鉴于临近期末,学校的中心工作为复课、迎考,如果立即对相关违规临聘人员作出解聘处理,学校就会出现教师缺编又没有教师能够立即顶岗代课的问题,将会直接影响到学生们后阶段的复课迎考,影响学生的学习成绩这一实际情况。经学校研究决定:对个别参与校外托管补课的临聘教师做出留校察看的处理,待期末考试结束后,根据教学业绩,再确定下学期是否继续聘用,教学业绩好、有突出成绩贡献的,学校将考虑是否继续聘用,并签订师德师风目标责任书、师德师风承诺书;教学业绩较差的,一律辞退,不再聘用。同时,立即召开全校教师会议对存在违规行为的人员进行全校通报批评,并在全校教师队伍中立即开展一次师德师风自查活动,要求全体在职教师务必遵守相关规定和县教育局从严治教“三项规定”。学校将进一步加强对教师的师德师风教育,努力办好人民满意的教育。

以上就是我们关于你反映问题的答复,如你还有疑问可电话咨询大荔县教育局监察室,联系电话0913-3266029.感谢你对大荔教育的关注与支持,谢谢!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网