今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于事业单位退休人员
提交时间: 2019-06-05
信件内容: 你好! 我父亲是退休教职工,今年不幸突发急病去世,由于生前希望土葬,所以按照老人生前意愿我们子女进行土葬。想咨询一下,土葬的话,没有丧葬费,我是知道的,但是不知道还有其他费用没,个人养老保险账户余额是如何领取的,在哪个部门领取。 谢谢!

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-06-12
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县人社局为您做出以下答复:

根据信件内容叙述张娜的父亲是退休教职工,死亡后土葬。根据《陕西省殡葬管理办法》及抚恤金、丧葬费相关政策,在实行火葬地区的机关事业单位工作人员死亡后,应在当地就近火化,遗体不得运往异地土葬。各单位凭火葬场出具的火化证明,按现行规定发放丧葬费、一次性抚恤金、遗属生活困难补助。否则,不能享受相关待遇。

对于个人养老保险账户余额是如何领取的问题,我们咨询的省市两级业务部门,机关事业单位退休人员(中人)死亡后养老保险账户余额暂无政策。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网