今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 实验初中七六班班主任乱收费
提交时间: 2019-06-03
信件内容: 学校让交钱,体检费 20,为祖国点赞读本15,书信大赛4.2,班上一共58人,47人写书信,班主任让每一个学生必须交40元,我不写书信,班主任还说必须交40,剩余的当班费,但是这学期开学班主任每一个人收10块当班费,每一次收钱都多收,还说你可以去问,5班6班都一样,这是她和历史老师商量的,为什么学校也不管这贪污收费的,还有历史老师,她在他们班收钱就行了,还罚我们红笔,为什么没人管的了她们这些人

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-06-10
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县教育局为您做出以下答复:

收到县政府“县长信箱”转办件关于你反映实验初中七年级六班教师乱收费有关问题的问题反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查了解,现情况已经查明,具体回复如下:

一、关于收取每生20元体检费问题

经调查,该校学生体检是按照县局荔教发(201928号文件安排,给全县中小学生进行体检,学校只安排了七、八年级学生参加体检,并严格按照物价部门审批标准每名学生体检费按照20元收取,该项费用已通过对公账号将所收取的体检费全部支付给体检中心。

二、关于收取《我为祖国点赞》读本每生15元问题

经调查,该校此项工作依据教育局2019.3.12通知,教育关工委安排的《我为祖国点赞》读本自愿征订,征订费用为每生15元,全校共征订1000本读本,该项收费也通过对公账号已经支付教育局。

三、关于收取书信大赛参赛费每生4.2元问题

经调查,该校此项工作依据荔教发(201959号文件精神,县局德育办安排的第十五届学生书信大赛,每生参赛资费4.2元,目前该项收费工作正在收取中,还没有向县局上交支付,等到参赛学生资费全部收齐后将通过对公账号统一全部支付。

同时,在调查中还发现七年级六班班主任在收交费用时将以上几项收费合计后统一按每生40元收交,其这样收费的原因是:由于当时收费时没有零钱找给学生,便安排统一先按每生40元收交,随后兑换好零钱后将统一给学生找零钱。另外,该班级共有58名学生,只有47人参加书信大赛,由于该班主任在安排收费工作时考虑不细致、不周密,导致没有参赛的学生也和参赛学生交一样的费用。通过调查,该班班主任已经认识到是自己工作失误,并明确表示将立即把没有参赛学生的参赛费及还未找零的每个学生的8角钱全部退还给学生。

四、关于班主任收取每生10元班费问题

经调查,本学期开学初该班为了美化和绿化教室,更好的给全班学生营造一个温馨的学习和生活环境,班主任在通过召开班委后,经与全体班干部商议决定动员全班学生每人均摊10元钱,为班级统一购置绿萝,给教室和班级所在宿舍增添绿意,在征求学生的意见后每个学生交了10元班费。经过谈话,班主任也认识到问题的严重性,并明确表示将立即退还所收学生的班费,同时,目前班级所购买绿植的费用愿意自己个人全部承担,绝不再向学生收取该项费用。

综上所述,该校七年级六班班主任在学校收费工作中,存在思想麻痹大意,工作安排不细致、不周密的失职行为。针对调查发现的问题,调查组责令:1、七年级六班班主任立即按照正常收费要求对多收取的费用进行退费;

2、该校立即在全校范围内开展一次教师作风自查自纠专项整顿活动,对七年级六班班主任的失职行为利用教师大会予以全校通报批评,同时,针对七年级六班班主任的失职问题,由学校主管领导对其进行诫勉谈话。

3、责令七年级六班班主任写出深刻书面检查,并在全校教师会上作出公开检讨,达到处理一个人警示全部人的警示教育作用。

以上就是我们对你反映问题的答复,如你还有疑问可电话咨询大荔县教育局纪委监察室,联系电话:0913-3266029。最后,感谢你对大荔教育的关注与支持,今后我们将进一步加强对学校办学行为及教师师德师风的监督与管理,为更好地办好人民满意的教育而不懈努力,谢谢!

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网