今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 家中人为火灾,两宜政府无作为
提交时间: 2019-03-09
信件内容: 你好,县长:2019年3月6日下午6点左右爸妈接到村里乡林电话说家中火宅。因人在西安,老家无人。当即电话联系亲戚及乡邻自救,同时我和爸妈打车赶回家中。晚上十点赶回家中,后院已是烧成一片废墟,老人心情万分悲痛。损失评估3万左右。听乡邻讲着火时有打两次消防电话竞无人接听。3月7日早晨8点20分我打电话报警给两宜派出所。9点50分左右到达现场。派出所询问结果跟老人讲没有证据也没有办法,如果家里人告诉他们是谁放的火,他们直接抓人。所以结果只能自认,并没有走访周围群众。只是说有线索向派出所举报,这是实话也是白话。作为老百姓18年农作物家中经济无一收入,外出打工家中火灾没想到派出所是如此敷衍。请问一,拨打119两次为何无人接警。二,如此严重的事情派出所处出警需要1个多小时。三,派出所遇案没想到就只是走走场,如此没有作为。恳请相关部门能还老百姓一个公道,

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2019-03-13
回复内容:
您好!关于您所反映的问题,我县公安局为您做出以下答复:
接县长信箱转办单卢晓军反映家中人为火灾 两宜政府无作为的问题后,我局领导即安排两宜派出所对反映问题进行了调查,现将情况回复如下:
经调查:2019年3月6日17时许,卢家祥家后院三间猪圈着火(该猪圈属占用村集体的土场建设,在庄基之外),村干部发现后及时组织20余名群众灭火。猪圈宽8米,长约12米,墙高约2米,是用草连、石棉瓦房、钢梁等材料建成简易猪圈。圈内有卸果子用的塑料桶、自行车、筐子、水泵等物,总损失约1万余元。当时卢家祥在西安,无人报警。2019年3月7日早卢家祥拨打两宜派出所电话报警称其家房屋被烧,怀疑是有人点火烧草引起火灾造成猪圈着火。我局两宜派出所出警后,经现场察看着火点在卢家祥猪圈外的果树地,该果树地属本村卢武祥家的果树地。经了解卢武祥和卢家祥系本家,关系较好,经走访调查,卢武祥本人事发时在陕北打工,卢武祥媳妇韩石丽当天在跳广场舞,没有作案时间,再走访其他群众,未发现有价值线索。
下一步工作:鉴于卢家祥受到一定损失,我局两宜派出所民警已联系村干部,并协调将该损失情况上报镇民政办,当天10时许,镇民政办三人来现场查看损失情况,后将情况报县民政局,申请对卢家祥进行救助补偿。
 

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:利发国际娱乐_利发国际娱乐手机(官方唯一授权)网站_利发国际办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网